TOP-Lage! Hochwertig kernsanierte 3-Zimmer-Wohnung mit Smart Home, Garage & Balkon
Beschreibung
Hochwertig kernsanierte Smart-Home-Wohnung mit Top-Ausstattung
Diese außergewöhnlich hochwertig sanierte 3-Zimmer-Wohnung bietet nicht nur eine hervorragende Lage in Steyr, sondern überzeugt vor allem durch ihre technische Ausstattung, die kompromisslose Qualität der Sanierung sowie einen äußerst durchdachten Grundriss.
Das Gebäude stammt ursprünglich aus dem Jahr 1970, die Wohnung selbst wurde jedoch im Jahr 2021 vom Eigentümer praktisch vollständig kernsaniert und auf ein modernes Premium-Niveau gebracht. Dabei wurde nahezu alles erneuert:
- neue 3-fach verglaste Fenster
- Klimaanlage
Die Wohnung ist technisch äußerst durchdacht und ideal für technikbegeisterte Käufer geeignet. Zahlreiche Funktionen können bequem per Smartphone gesteuert werden. Zusätzlich sorgen Bewegungsmelder und individuell programmierbare Szenen für modernen Wohnkomfort auf höchstem Niveau.
Perfekter Grundriss & hochwertiges Wohngefühl
Mit rund 72,88 m² Wohnfläche bietet die Wohnung einen ausgesprochen intelligent geplanten Grundriss mit drei Zimmern und großzügigem Wohngefühl.
Das Herzstück der Wohnung bildet die offene und äußerst hochwertige Wohnküche mit modernem Design und viel Stauraum. Hochwertige Materialien, stilvolle Details und die harmonische Gestaltung verleihen der Wohnung eine besonders exklusive Atmosphäre.
Das Badezimmer wurde modern und elegant ausgeführt und verfügt über eine großzügige, begehbare Dusche. Zusätzlich gibt es einen praktischen Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss.
Die Wohnung wird mit Küche und Bad übergeben.
Balkon, Garage & perfekte Infrastruktur
Ein gemütlicher Balkon mit Grünblick erweitert den Wohnbereich zusätzlich und lädt zum Entspannen ein.
Zur Wohnung gehören außerdem:
- eine eigene Garage im Haus
- zusätzliche Allgemeinparkplätze für Bewohner
- gemeinschaftliche E-Ladesäulen
- ein Kellerabteil
- Fahrradraum
- Wasch- und Trockenraum
Besonders positiv hervorzuheben ist außerdem die eigenständige Verwaltung des Hauses, wodurch die Betriebskosten erfreulich niedrig gehalten werden können.
Die monatliche Betriebskosten (lt. Vorschreibung 2025) decken bereits nahezu sämtliche laufenden Kosten ab. Laut Jahresabrechnung 2025 ergab sich ein positives Guthaben, welches zusätzlich für laufende kleinere Investitionen und Instandhaltungsmaßnahmen der Liegenschaft verwendet wird; lediglich Strom, TV und Internet sind vom jeweiligen Eigentümer separat zu tragen.
Eine Umstellung der bestehenden Öl-Zentralheizung auf eine Pellets-Zentralheizung ist in den kommenden 1–2 Jahren geplant und wird aus den Rücklagen finanziert.
Insgesamt handelt es sich um eine außergewöhnlich hochwertige Wohnung für Käufer mit Anspruch an Technik, Qualität, Komfort und Lage – ein Objekt, das in dieser Form nur selten auf den Markt kommt.
Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.
Die Wohnung befindet sich in ausgezeichneter Wohnlage in der Neuschönauer Hauptstraße in Steyr und vereint urbanes Wohnen mit hohem Freizeitwert. Besonders hervorzuheben ist die unmittelbare Nähe zur Steyrer Innenstadt, welche in rund 1 km erreichbar ist. Auch Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheke, Schulen, Kindergarten sowie zahlreiche weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in fußweite.
Die Anbindung an den öffentlichen Verkehr ist hervorragend. Eine Bushaltestelle befindet sich praktisch direkt vor der Haustür, der Bahnhof Steyr ist nur rund 800 m entfernt und bietet eine sehr gute Anbindung Richtung Linz.
Besonders attraktiv ist zudem das Freizeitangebot direkt vor der Tür: Radwege, Spazierwege und beliebte Laufrouten befinden sich praktisch im unmittelbaren Umfeld. Die Lage eignet sich daher ideal für Menschen, die urbanes Wohnen mit Natur, Bewegung und hoher Lebensqualität verbinden möchten.
Energieausweis
- HWB D, 126 kWh/m2a
- fGEE E, 2,51
- gültig bis 01.04.2036
Lageplan
Infrastruktur/Entfernungen (POIs)
Verkehr
- Bus 500 m
Sonstige
- Bank 1000 m
- Geldautomat 1000 m
- Polizei 1500 m
Gesundheit
- Arzt 500 m
- Apotheke 1000 m
- Klinik 1500 m
- Krankenhaus 3000 m
Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap
Basisdaten zur Immobilie
- Kaufpreis 298.000,00 €
- Fläche ca. 72,88 m2
- Zimmer 3
Preisinformation
| Kaufpreis: | 298.000,00 € |
| Betriebskosten: | 287,00 € |
| Reparaturrücklage: | 91,25 € |
| monatliche Gesamtbelastung: | 378,25 € |
- Provision: 3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.
- Vertragserrichtungskosten: ca. 1% + Ust.
- Grundbucheintragungsgebühr: 1,1%
- Grunderwerbsteuer: 3,5%
Basisdaten zur Immobilie
- Objektnr. 7056/198
- Zimmer 3
- Vermarktungsart Kauf
- Objektart Wohnung
- Kaufpreis 298.000,00 €
- Nutzungsart Wohnen
- Fläche ca. 72,88 m2
- Wohnfläche ca. 72,88 m2
- Kellerfläche ca. 7,5 m2
- Balkonfläche ca. 4,3 m2
- Garagenfläche ca. 15 m2
- Bäder 1
- WC 1
- Balkone 1
- Keller 1
- Garagen 1
- Abstellräume 1
- HWB D, 126 kWh/m2a
- fGEE E, 2,51
- gültig bis 01.04.2036
- Baujahr 1970
- Erschließung vollerschlossen
- Letzte Sanierung 2026
- Bauart Neubau
- Zustand vollrenoviert
- Hauszustand modernisiert
- Beziehbar sofort verfügbar
Anfrage senden
- 4400 Steyr
- Zimmer 3
- Fläche ca. 72,88 m2
- Kaufpreis 298.000,00 €
Wohnen in Ruhelage am Waldrand – modernisiertes Haus mit Pool & Grünblick
- 4312 Blindendorf
- Fläche ca. 144,59 m2
- Kaufpreis 438.000,00 €
Hochwertige Gewerbeimmobilie nahe Linz – Produktion, Lager & Büro
- 4040 Neulichtenberg
- Fläche ca. 2.000 m2
- Miete 12.530,00 €